clip_image001.gif (2852 bytes)

КОПИЯ.

 

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Байконур                                                                           30 января 2004 года.

26 гарнизонный военный суд в составе: председательствующего майора юстиции Шестакова С.Н., с участием истца Лагунова ИВ. и представителя войсковой части 11284 майора Рыбак И.Н., при секретаре Лукиной ГА., в открытом судебном заседании рассмотрел гражданское дело по иску подполковника Лагунова Игоря Васильевича к войсковой части 11284 о взыскании убытков вызванных несвоевременной выплатой денежной компенсации на питание дочери, находящейся на диспансерном учете,

УСТАНОВИЛ:

Лагунов обратился в суд с иском к войсковой части 11284 и с учетом измененных в суде требований просит взыскать убытки, причиненные несвоевременной выплатой денежной компенсации в размере 50 процентов стоимости продуктов питания на дочь, находящуюся на диспансерном учете, а также недоплаченное 10% увеличение стоимости продуктов питания за каникулярные дни, всего в размере 1.830 рублей 90 коп.

В обоснование иска Лагунов указал, что в январе 2004 года ему выплатили компенсацию за период с 1 декабря 2002 года по 31 декабря 2003 года без 10% увеличения стоимости продуктов питания за каникулярные дни, в связи, с чем он понес убытки, которые просит с учетом индексов потребительских цен.

Представитель войсковой части 11284 Рыбак требования иска не признал и не оспаривая расчета исковой суммы пояснил, что денежная компенсация выплачена без учета каникулярных дней, поскольку воинской части не известно сколько их было. Выплаты произведены при поступлении денежных средств на эти цели, поэтому нет вины командира, следовательно, убытки не должны компенсироваться.

Судом установлено и не оспаривалось представителем ответчика, что дочь Лагунова состоит на диспансерном учете, нуждается в лечебном питании и имеет право на получение компенсации в размере 50 процентов стоимости продуктов питания, на основании п. 6 Постановления Правительства РФ от 1 октября 1994 года №1122 и приказа МО РФ 2003 года №315.

Как усматривается из Инструкции «О порядке выплаты 50-ти процентной компенсации стоимости продуктов питания, на находящихся на диспансерном учете детей военнослужащих и гражданского персонала ВС РФ г.Байконур», утвержденной МО РФ 19 июня 1996 года, выплата денежной  компенсации производится ежемесячно вместе с денежным довольствием и с учетом 10% увеличения стоимости продуктов питания в летний оздоровительный период, в воскресенье, праздничные и каникулярные дни.

Вместе с этим, Лагунову такая компенсация за период с 1 декабря 2002 года по 31 декабря 2003 года выплачена лишь в январе 2004 года и без учета увеличения в каникулярные дни.

Разрешая иск в части возмещения убытков, суд признает, что истец в результате длительной невыплаты денежной компенсации понес потери от инфляции, т.е. убытки, которые на основании статей 15, 393 и 1064 ГК РФ подлежат полному возмещению.

Суд учитывает, что стороны согласились в исковой суммой и не оспаривали.

Таким образом, суд иск удовлетворяет и на основании ст. 98 ГПК РФ взыскивает с ответчика – войсковой части 11284 судебные издержки в размере 50 рублей – стоимость справки об ИПЦ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, военный суд

РЕШИЛ :

Иск подполковника Лагунова Игоря Васильевича - удовлетворить.

Взыскать с войсковой части 11284 в пользу Лагунова Игоря Васильевича 1.830 рублей 90 коп. – 10 процентное увеличение за каникулярные дни и убытки, причиненные несвоевременной выплатой денежной компенсации стоимости продуктов питания на дочь Инну, находящуюся на диспансерном учете.

Взыскать с войсковой части 11284 судебные расходы: в виде государственной пошлины в доход бюджета Российской Федерации в сумме 85 рублей и в пользу Лагунова И.В. в сумме 50 рублей.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в 3 окружной военный суд через 26 гарнизонный военный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Копия верна: ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ ПО ДЕЛУ

майор юстиции                                        С.Н. ШЕСТАКОВ

На главную страницу

Hosted by uCoz